Nachfolgend findet ihr eine Übersicht über längst vergangene Amtsperioden und ehemalige Mitglieder des Landesvorstandes der GRÜNEN JUGEND Sachsen.

 

27. September 2015 – 30. Oktober 2016

  • Susanne Martin, Chemnitz
    Landessprecherin
  • Anne Kämmerer, Leipzig
    Landessprecherin
  • Martin Schmid, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Tizian Optenberg, Dresden
    Politischer Landesgeschäftsführer
  • Nora Schulte, Dresden
    Beisitzerin und Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin
  • Aaron M. Reichardt, Dresden
    Beisitzer

 

26. Oktober 2014 – 27. September 2015

  • Alessa Wochner, Dresden
    Landessprecherin
  • Jan Estelmann, Leipzig
    Landessprecher
  • Torben Löding, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Lena Franke, Leipzig
    Politische Landesgeschäftsführerin (bis 19. April 2015)
  • Susanne Martin, Chemnitz
    Beisitzerin und Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin
  • Aaron M. Reichardt, Dresden
    Beisitzer

 

16. Februar 2014 – 26. Oktober 2014

  • Lena Franke, Leipzig
    Landessprecherin und Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin
  • Sebastian Walther, Dresden
    Landessprecher
  • Torben Löding, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Silvia Kunz, Leipzig
    Politische Landesgeschäftsführerin
  • Clara Stelmecke, Dresden
    Beisitzerin
  • Mathias Jobke, Chemnitz
    Beisitzer

 

23. Juni 2013 – 16. Februar 2014

  • Sandra Schenck, Leipzig
    Landessprecherin
  • Sebastian Walther, Dresden
    Landessprecher
  • Martin Schmid, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Silvia Kunz, Leipzig
    Politische Landesgeschäftsführerin
  • Lena Franke, Leipzig
    Beisitzerin und Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin
  • Torben Löding, Dresden
    Beisitzer

 

28. April 2012 – 23. Juni 2013

  • Silvia Kunz, Leipzig
    Landessprecherin
  • Matthias Jobke, Chemnitz
    Landessprecher
  • Astrid Weidt, Leipzig
    Landesschatzmeisterin
  • Kira Wilcox, Leipzig
    Beisitzerin und Frauen*- und Genderpolitische Sprecherin
  • Simon Kupferer, Leipzig
    Beisitzer
  • Stefan Linz, Chemnitz
    Beisitzer

 

15. Oktober 2011 – 28. April 2012

  • Silvia Kunz, Leipzig
    Landessprecherin
  • Mathias Jobke, Chemnitz
    Landessprecher
  • Martin Schmid, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Norma Tiedemann, Leipzig
    Beisitzerin
  • Matthias Volz, Görlitz
    Beisitzer

 

7. Mai 2011 – 15. Oktober 2011

  • Linda Dertinger, Leipzig
    Landessprecherin
  • Fabian Biastoch, Chemnitz
    Landessprecher
  • Martin Schmid, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Silvia Kunz, Leipzig
    Beisitzerin
  • Matthias Volz, Görlitz
    Beisitzer

 

9. Oktober 2010 – 7. Mai 2011

  • Linda Dertinger, Leipzig
    Landessprecherin
  • Martin Biederstedt, Leipzig
    Landessprecher
  • Martin Schmid, Dresden
    Landesschatzmeister

 

7. November 2009 – 9. Oktober 2010

  • Diana Hohner, Chemnitz
    Landessprecherin
  • Johannes Hauser, Leipzig
    Landessprecher
  • Jan Günther, Leipzig
    Landesschatzmeister
  • Helene Schmidt, Dresden
    Beisitzerin
  • Özelem Gündogdu, Chemnitz
    Beisitzerin
  • Jonas Kahl, Erzgebirge
    Beisitzer

 

19. Oktober 2008 – 7. November 2009

  • Diana Hohner, Chemnitz
    Landessprecherin
  • Johannes Hauser, Leipzig
    Landessprecher
  • Jan Günther, Leipzig
    Landesschatzmeister
  • Maike Kunz,
    Beisitzerin
  • Hannes Merz, Pirna
    Beisitzer

 

14. Juni 2008 – 19. Oktober 2008

  • Ulrike Bürgel, Dresden
    Landessprecherin
  • Johannes Hauser, Leipzig
    Landessprecher
  • Jan Günther, Leipzig
    Landesschatzmeister
  • Linda Schulz, Dresden
    Beisitzerin

 

16. Juni 2007 – 14. Juni 2008

  • Johanna K., Leipzig
    Landessprecherin
  • Marco Krüger, Dresden
    Landessprecher
  • Jan Günther, Leipzig
    Landesschatzmeister
  • Merve Anderson, Zwickau
    Beisitzerin (bis 28. Oktober 2007)
  • Linda Schulz, Dresden
    Beisitzerin (ab 28. Oktober 2007)
  • Joachim Bartels, Dresden
    Beisitzer

 

12. Juni 2005 – 16. Juni 2007

  • Diana Hohner, Chemnitz
    Landessprecherin
  • Stefanie Unger, Taucha
    Landessprecherin (bis 2006)
  • Moritz Opgen-Rhein, Dresden
    Landesschatzmeister
  • Annegret Scheller, Oschatz
    Beisitzerin (bis 3. Dezember 2005, zuvor Landessprecherin)
  • Marie Klinke, Riesa
    Beisitzerin (ab 3. Dezember 2005)
  • Merve Anderson, Zwickau
    Beisitzerin
  • Hannes Merz, Pirna
    Beisitzer (ab 2006 Landessprecher)